Популярный среди россиян для отдыха Египет ввел новые правила для покупок в duty free

Разрешается беспошлинно ввозить новые вещи на сумму до 35 тысяч рублей и до двух литров алкоголя.

Популярный среди россиян для отдыха Египет ввел новые правила для покупок в duty free

Источник картинки: canva.com

В Египте изменилось таможенное законодательство, в том числе и пункты, касающиеся беспошлинной торговли. Туристы теперь могут ввозить и покупать больше алкоголя, но вместе с этим вырос и налог, сообщает «Ассоциация Туроператоров».

С 30 января 2023 года прибывшие в страну туристы могут беспошлинно ввозить новые вещи на сумму 15 тысяч египетских фунтов (почти 35 тысяч рублей) при условии, что они не предназначены для продажи. Ранее ограничение составляло 10 тысяч фунтов. Исключение распространяется и на личные покупки в магазинах duty free в течение 48 часов после прибытия на сумму менее 200 долларов, включая сигареты и алкоголь.

К тому же, новые правила разрешают теперь покупать в магазинах беспошлинной торговли международных аэропортов Египта до двух литров спиртных напитков на одного человека, в то время как раньше можно было купить один литр. То же самое касается табачных изделий. Теперь разрешается вводить два блока сигарет.

Однако и тут есть условия. Покупка алкоголя допускается только при уплате таможенного налога с покупки, который сейчас составляет 1%. При этом взнос должен составлять не менее 13 долларов за литр напитка. Также предлагается покупать один литр алкоголя и одну упаковку баночного пива, которая в совокупности будет объемом в один литр.

Отметим, что такие меры направлены против местных граждан, занимающихся незаконной перепродажей товаров из duty free.

Автор: