Роскачество обнаружило страшные ингредиенты в пельменях популярных брендов

В рамках исследования было проверено 20 самых известных брендов.

Роскачество обнаружило страшные ингредиенты в пельменях популярных брендов

Источник картинки: Pxhere.com

В ходе нового исследования Российская система мониторинга выявила нарушения в продукции пельменей, продаваемых в России. Оказалось, что многие марки содержат сою и перемолотые кости, а также патогенные бактерии, такие как листерии и сальмонеллы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальные данные организации.

В рамках проверки 20 самых известных брендов пельменей было установлено, что несколько компаний, включая «Горячая штучка», «Ложкаревъ», «Стародворье», «Тураково» и Caesar, использовали мясо с частицами костной ткани, что может быть связано с применением механической обвалки. Только один производитель из этого списка не сделал нарушений.

Эксперты также выявили наличие патогенных бактерий в пельменях отдельных торговых марок: листерии были найдены в продукции «Вкусвилл», а сальмонеллы — в пельменях «Горячая штучка», «Мясной дворик», «Сибирская коллекция», «Рестория» и «Тураково». Повышенное количество микроорганизмов было обнаружено в товарах «Горячая штучка», «Останкинские традиционные», «Стародворье» и «Ложкаревъ».

В результате исследования обнаружили ингредиенты, которые не были указаны на упаковке — например, соевый белок в пельменях «Тураково» и мясо птицы в различных товарах. Некоторые производители также не указали крахмал, клетчатку, коллагеновый животный белок, пищевые добавки каррагинан и камедь рожкового дерева в составе продукции.

Всего выявлено 13 нарушений. Некоторые компании уже приняли меры по устранению выявленных проблем. «Атяшево», «Ашан», «Большая кастрюля», «Гранд меню», «Мясновъ», «Цезарь», «Мираторг», «Чернышихинские пельмени», «Сергиев канон» и Caesar — все соответствуют стандартам качества и не имеют нарушений в микробиологии.

Лабораторные тесты показали, что все проверенные пельмени не соответствуют высоким стандартам качества, установленным Роскачеством. В результате, ни один из проверенных продуктов в этой категории не имеет права на использование российского знака качества.

Производители были уведомлены о результатах исследования. Компании, такие как Красногорский МПК, Щелковский МПК, «Мясная галерея», «Деликатесы Сибири», фабрика «Уральские пельмени» и «Юрьев-Польский мясокомбинат», уже предприняли шаги по устранению проблем и усилили контроль качества продукции.

Автор: