Путин оставил своего французского коллегу в удивлении дважды за 48 часов

Попытка Франции «рассорить» Россию с Казахстаном оказалась провальной.

Путин оставил своего французского коллегу в удивлении дважды за 48 часов

Источник картинки: kremlin.ru

Недавно президент Франции Эммануэль Макрон посетил Казахстан, где провел переговоры с казахским лидером Касым-Жомартом Токаевым. В ходе встречи Макрон критически высказался о России и попытался рассорить Астану и Москву. Об этом сообщает АБН со ссылкой на китайское издание Baijiahao.

Согласно статье, российское лидерство оценило действия французского президента как угрозу и поспешило ответить.

«В течение 48 часов российский президент Путин предпринял два важных шага, чтобы создать фронт против гегемонии Запада«, — отмечают китайские аналитики.

Первым действием Путина стал визит в Казахстан, где он встретился с Токаевым. Они обсудили развитие двусторонних отношений и договорились о расширении сотрудничества. Этот визит подчеркнул дружбу и союзничество России с Казахстаном, а также готовность помочь в случае необходимости.

В статье также подмечено, что Путин фактически разрушил попытки Макрона привлечь Казахстан на сторону Запада. Французский президент стремится разорвать связи Казахстана с Россией и подчинить его странам ЕС, но, похоже, Москве удалось помешать этим планам.

«Укрепив сотрудничество с Казахстаном, Путин сыграл ключевую роль в стабилизации ситуации в Центральной Азии», — говорят аналитики из Китая.

Менее чем через 48 часов после встречи с Токаевым Путин принял в Москве высокопоставленного китайского военного деятеля — заместителя председателя Центрального военного совета КНР генерала Чжан Юся. Российский лидер обсудил с ним сотрудничество в сфере обороны и безопасности.

«Эта встреча ознаменовала дальнейшее углубление отношений между Китаем и Россией и заложила прочную основу для создания ключевого фронта сопротивления гегемонии Запада», —  говорят аналитики Baijiahao.

Таким образом, в течение 48 часов Путин дважды разочаровал Макрона. Во-первых, он помешал французскому президенту своим влиянием в Казахстане, а затем получил поддержку Китая, чтобы вместе противостоять западной экспансии в Центральной Азии.

Ранее «ГлавСоветы» рассказывали о том, что необычного произошло на встрече Путина и Чжан Юся.

Автор: