Австралийские ученые выяснили, как проблемы с арендой влияют на здоровье

Чаще проблемы появляются у людей из неблагополучных районов или у имеющих задолженности по аренде.

Австралийские ученые выяснили, как проблемы с арендой влияют на здоровье

Источник картинки: Pxhere.com

Исследование, проведенное учеными из Аделаидского университета в Австралии, показало, что проживание в съемном жилье может ускорять биологическое старение и увеличивать вероятность заболеваний. В исследовании приняли участие 1420 человек, включая арендаторов и владельцев жилья. Ученые изучили их физическое и психологическое здоровье, а также задавали вопросы о задолженности по платежам и стоимости аренды.

Кроме того, участники исследования предоставили образцы крови, чтобы ученые могли отследить процесс метилирования ДНК. Этот процесс влияет на активность генетических сегментов, и его нарушения могут привести к преждевременному старению и развитию различных заболеваний.

В результате исследования было обнаружено, что проблемы в активности генетических сегментов ДНК чаще встречаются у людей, проживающих в неблагополучных районах и имеющих задолженности по аренде. Ученые связывают это с повышенным уровнем стресса, вызванного нестабильной ситуацией с арендой.

Ранее было распространено мнение, что съемное жилье может снизить уровень стресса, особенно у пар без детей или одиночек. Имеется в виду, что этим категориям людей удобно не привязываться к одному месту, больше путешествовать и жить без финансовых обязательств, таких как ипотека. Однако результаты данного исследования говорят об обратной связи между проживанием в съемном жилье и ускоренным старением.

Таким образом, результаты исследования подтверждают, что съемное жилье может иметь негативное влияние на здоровье человека, вызывая стресс и повышенную вероятность развития различных заболеваний.

Автор: