Лишний вес препятствует усвоению витамина D — исследование

Хуже всего витамин D усваивается у людей с лишним весом.

Лишний вес препятствует усвоению витамина D — исследование

Источник картинки: Pxhere

Учёные из Гарварда провели исследования, в ходе которых выяснили, что витамин D по-разному перерабатывается в организме у людей с нормальным и избыточным весом. Данные опубликованы в издании JAMA Network Open, передаёт «Газета.ru».

В эксперименте приняли участие 16 тысяч человек старше 50 лет, которые предоставили образцы крови на начальном этапе исследования, после их сравнили с данными почти трёх тысяч человек, которые сдали анализы спустя два года.

За время наблюдения половина принимала таблетки, содержащие 2000 международных единиц витамина D в день, что в пять раз превышает рекомендуемую суточную дозу в 400 МЕ.

Приём БАДов с витамином D увеличил уровень большинства метаболитов витамина D у людей с любым весом, но этот эффект был гораздо сильнее выражен у людей с ИМТ ниже 25.

Добавки с витамином D несут минимальные преимущества для людей с лишним весом, учёные пришли к выводу, что это происходит из-за возможного накопления витамина в жировой ткани вместо участия в процессе метаболизма.

Автор: