В США изобрели ложку, делающую еду слаще

С помощью Sugarware намерены бороться с диабетом.

В США изобрели ложку, делающую еду слаще

Источник картинки: Pxhere

Американские студенты и аспиранты разработали необычную ложку, которая способна употребляемые в пищу продукты слаще. Об этом сообщает издание «Вокруг света».

Её работа нацелена на стимуляцию вкусовых рецепторов, которые отвечают за вкус сладкого. Такая разработка нацелена, в первую очередь, на больных диабетом, чтобы люди смогли полностью отказаться от сахара, но не ограничивали себя в «сладостях».

Студенты, изучив вопрос о вредности заменителя сахара, задумались над тем, как человек может ощутить вкус солёного или сладкого во рту, при этом не употребляя такие продукты в пищу. Как оказалось, на это может влиять форма ложек и тактильные ощущения. Проведённые ранее испытания показали, что в одном случае использовалась также узловатая неровная поверхность ложки, в другом люди трогали наждачную бумагу во время приема пищи и напитков и чувствовали разницу во вкусах.

Студенты взяли эту разработку за основу и предложили ложку, которая имеет большую площадь для соприкосновения с языком. На ней есть специальные бугорки, которые покрыты постоянным слоем лиганд — молекул, связывающихся с белками рецепторов, реагирующими на сахар и подсластители.

Когда молекулы попадают на вкусовые рецепторы, в мозгу образуется сигнал, что мы едим что-то сладкое, однако, во рту у нас всего лишь ложка.

Автор: