В России заработает Единый фонд пенсионного и социального страхования

Власти обсудят объединение Пенсионного фонда РФ (ПФР) с Фондом социального страхования (ФСС). Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что кабмин «продолжает сокращать административные издержки и формировать удобные сервисы для людей и бизнеса».

В России заработает Единый фонд пенсионного и социального страхования

Источник картинки: Официальный сайт Государственной думы

«Сегодня мы обсудим большой пакет документов, которые позволят объединить в одну структуру два государственных внебюджетных фонда — пенсионный и Фонд социального страхования — и внести все необходимые для этого изменения в законы. Со следующего года в России появится единый Фонд обязательного пенсионного и социального страхования», — заявил премьер.

Также он заверил, что с 2023 года установят единый тариф страховых взносов, а объединение ПФР и ФСС позволит увеличить максимальные размеры декретных выплат и выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности. 

«Будет определена единая база для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Это позволит увеличить максимальные размеры выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — сказал он.

Ранее мы писали о законопроекте, принятом в Красноярском крае, согласно которому люди смогут в короткие сроки обрести жилье

Автор: