Дети в возрасте до семи лет смогут ездить в электричках бесплатно

В Госдуме депутаты приняли в первом чтении поправки в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Согласно законопроекту, у детей от пяти до семи лет будет возможность бесплатного проезда в электричках. Об этом сообщается на официальном портале Госдумы.

Дети в возрасте до семи лет смогут ездить в электричках бесплатно

Источник картинки: Официальный сайт Государственной думы

«Принятие законопроекта станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. В каком бы регионе ни жил малыш, до семи лет у него будет бесплатный проезд в электричке. Родителям платить за ребенка не придется», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Сейчас детский билет от пяти до семи лет оплачивается полностью. «Фактически решение вопроса бесплатного проезда на пригородных электричках полностью зависит от возможностей регионов. Сейчас только в 48 субъектах федерации предусмотрена частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет. Им предоставляется скидка от 50 % до 75 % от действующего тарифа. Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объеме. Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми», — подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Ранее мы рассказывали о законопроекте, в котором описан механизм автоматического выявления нуждающихся в социальной поддержке граждан.

Автор: