Как избежать укачивания ребенка во время поездки на машине. 6 простых советов

Действенные советы от эксперта, которые могут спасти поездку на дачу или в отпуск.

Как избежать укачивания ребенка во время поездки на машине. 6 простых советов

Источник картинки: Pxhere.com

Большинство людей предпочитают ездить в отпуск или на дачу на своей машине — это удобно, быстро и не привязывает к расписанию электричек или самолетов. Однако для родителей это может превратиться в кошмар из-за так называемой «автомобильной болезни» у детей. Это как морская болезнь, только в машине. Одним словом, когда малышей укачивает.

Дети часто чувствуют себя нехорошо, когда едут на заднем сиденье автомобиля, а посадить их на переднее нельзя из-за техники безопасности и штрафов. Тем не менее, специалисты утверждают, что существует несколько способов предотвратить или уменьшить симптомы укачивания у вашего ребенка. Яна Абеловская, старший фармацевт Click Pharmacy, выделяет 6 правил, которые помогут спасти поездку. 

Правило первое. Пейте достаточное количество воды перед поездкой

Это поможет уменьшить тошноту не только у ребенка, но и у взрослого. Яна Абеловская говорит:

«Прежде всего, убедитесь, что ваш ребенок выпил достаточно воды перед поездкой. Нехватка влаги в организме может усугубить симптомы тошноты. Нужное количество воды снижает чувствительность внутреннего уха, которое играет важную роль в укачивании. Однако не давайте малышу много пить непосредственно перед поездкой — постоянные походы в туалет тоже не способствуют комфортному путешествию».

Под «нужным количеством» эксперт подразумевает то количество воды, которое ребенок сам попросит. Но речь идет именно о воде, потому что когда человек пьет сок или сладкий чай, то не контролирует момент, когда ему достаточно жидкости.

Правило второе. Избегайте тяжелой пищи перед поездкой 

Жирная, сладкая и острая пища может обострить симптомы. Вместо этого предлагайте любимому сыну или дочке небольшое количество печенья или крекеров во время поездки. Также подойдет имбирное печенье.

Правило третье. Выбирайте время поездки в дневной сон вашего ребенка. 

Если ваш ребенок спит обычно днем, начинайте поездку в это время. В ночное время дороги тише, что означает меньше остановок и пробок. Это тоже уменьшает вероятность укачивания.

Правило четвертое. Попросите своего ребенка смотреть в окно

Правильное положение сидения и сосредоточенность на далеких объектах помогут снизить укачивание.

Правило пятое. Обеспечьте свежий воздух в машине 

Вентиляция или открытое окно помогут уменьшить тошноту и предотвратить потоотделение, которое может возникнуть во время укачивания. Если вы боитесь, что ваш малыш заболеет, то обратите внимание на время года. Опытные медики утверждают, что летом при открытой форточке дети обычно не простужаются.

Правило шестое. Избегайте гаджетов во время поездки 

Гаджеты довольно плохо действуют на вестибулярную систему. Впрочем, то же самое касается и книжек с мелкими буквами.

Помните, что все эти способы работают не только для детей, но и для взрослых. Тем более, что многие женщины после родов начинают острее реагировать на дорогу и становятся более склонными к укачиванию.

Автор: