Фильм о Семипалатинском полигоне стал лидером проката в Казахстане

Казахстанский фильм «7 қарақшы» («Семь разбойников») три недели подряд занимает первое место в национальном кинопрокате. Приключенческий боевик рассказывает альтернативную историю СССР, в которой команда преступников пытается сорвать ядерные испытания на Семипалатинском полигоне.

Фильм о Семипалатинском полигоне стал лидером проката в Казахстане

Источник картинки: unsplash

Казахстанский фильм «7 қарақшы» режиссера Куаныша Бейсека вышел в прокат 24 сентября и за три недели собрал 730 млн тенге, или около 135,7 млн рублей. За последний уик-энд картина заработала 96 млн тенге, что эквивалентно примерно 17,8 млн рублей. Бюджет фильма составил 720 млн тенге, или около 133,8 млн рублей. Создатели называют его самой дорогой казахстанской картиной, полностью снятой на частные инвестиции.

Действие происходит в альтернативном 1978 году. Узнав об испытаниях нового американского ядерного оружия, Леонид Брежнев приказывает создать более мощную бомбу и испытать ее на Семипалатинском полигоне. Руководитель Казахской ССР Динмухамед Кунаев решает помешать этим планам и поручает агенту собрать команду из семи преступников. Им предстоит похитить ядерный детонатор. Среди участников операции оказываются вор, боксер, бывшие воспитанники детдома и подрывник, потерявший слух из-за ядерных взрывов.

Картина сочетает погони, перестрелки и юмор с советской эстетикой 1970-х годов и музыкой казахстанской группы «Дос-Мұқасан». Критики сравнивают ее с фильмом Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», в котором герои также меняют ход реальных исторических событий. При этом в основу сюжета легла трагедия Семипалатинского полигона. С 1949 по 1989 год СССР провел там 456 ядерных испытаний, последствия которых затронули более миллиона жителей Казахстана. В фильме используют архивные кадры взрывов, пострадавших людей и протестов антиядерного движения «Невада — Семипалатинск».

Режиссер Куаныш Бейсек объяснял, что хотел напомнить зрителям об этой трагической странице национальной истории и поговорить о патриотизме. По его словам, создатели стремились показать, почему важно работать ради своей страны.

Однако сюжет вызвал дискуссию о том, как фильм изображает ответственность за ядерные испытания. Главным злодеем становится не советский руководитель, а вымышленный ученый из ГДР Ганс фон Шнайдер, которого играет немецкий актер Винценц Кифер. По сюжету именно ему Брежнев поручает провести испытание. Этот образ отсылает к привлечению немецких специалистов к советским военным разработкам после Второй мировой войны.

Кинокритик Галия Байжанова в рецензии для издания «Власть» обращала внимание, что такой сюжетный ход фактически переносит ответственность за происходящее с советской системы на иностранца. Другой критик, Дмитрий Мостовой, называл ядерные испытания на Семипалатинском полигоне чудовищным преступлением Советского Союза, но считал, что фильм раскрывает эту тему слишком поверхностно.

В то же время некоторые критики положительно оценили попытку рассказать о болезненном историческом опыте в формате массового кино. Азиза Тохымбаева, выросшая в Семее, который до 2007 года назывался Семипалатинском, писала, что картина помогает молодому поколению узнать о цене, которую жители региона заплатили за советскую ядерную программу.

Выход фильма совпал с продолжающимся в Казахстане переосмыслением советского прошлого. В последние годы в стране активнее обсуждают историю политических репрессий и отношения СССР к национальной культуре. «Семь разбойников» обращается к этой истории через альтернативный сюжет, превращая трагедию Семипалатинского полигона в основу приключенческого боевика.

Ранее ГлавСовет сообщал, что в 2027 году в Мурманской области планируют снимать фильм о врачах, работающих за полярным кругом. К участию в картине собираются привлечь как звезд экрана, так и местных актеров.

Автор: