Сеть магазинов «Детский мир», вероятно, стала первой частной компанией, публично отказавшейся от использования Telegram для коммуникации с клиентами. Позже в компании отказались от своего решения.

Источник картинки: скриншот Google maps
Как сообщили представители компании в своем телеграм-канале, принятое решение связано с новыми законодательными нормами. При этом точные основания для такого шага в посте не были указаны.
По информации телеграм-канала Baza, речь может идти о федеральном законе «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям…», который вступил в силу 1 июня 2024 года. Данный документ ограничивает использование иностранных мессенджеров для рассылки уведомлений о товарах и услугах, но не запрещает их полностью.
После того как в СМИ начали освещать ситуацию, «Детский мир» удалил первоначальное сообщение об уходе из мессенджера. Впоследствии компания продолжила публиковать контент в других социальных сетях.
Ранее ГлавСовет сообщал, что в сети разгорелся скандал вокруг бренда одежды Monochrome. В своих соцсетях бренд пожаловался на парад Победы – он мешал их бизнесу.