В России почти треть мужчин не плачет больше 10 лет

Российские мужчины гораздо реже женщин позволяют себе плакать. Социологи выяснили, что многие мужчины-россияне и вовсе не «роняли слезу» свыше десяти лет.

В России почти треть мужчин не плачет больше 10 лет

Источник картинки: unsplash

Согласно исследованию, 27% мужчин не проливали слез дольше 10 лет, а 19% — в течение последнего десятилетия. Женщины же проявляют эмоции чаще: 18% плакали за последние сутки, 25% — за неделю. Разница особенно заметна в критических ситуациях: при потере близкого заплакали бы 81% женщин против 50% мужчин, а 7% опрошенных мужчин и вовсе исключили такую реакцию, пишут «Ведомости».

Эксперты связывают эту тенденцию с давними стереотипами, приучающими мужчин к сдержанности. Психологи отмечают, что подавление эмоций может приводить к психосоматическим расстройствам. Несмотря на стереотипы, ситуация постепенно меняется: молодое поколение чаще обращается за терапией и воспринимает слезы как норму. Для сравнения, в США мужчины плачут в два раза чаще, чем в России, что указывает и на культурные различия в восприятии эмоций.

Ранее ГлавСовет сообщал, что психолог рассказал об опасности бесконечной гонки за результатами.

Автор: