Российский рынок крепкого алкоголя переживает резкий спад: за четыре месяца 2025 года производство сократилось на 26%. Виноделы остаются единственными, кто смог увеличить выпуск продукции.

Источник картинки: unsplash
Российские производители крепкого алкоголя сократили выпуск продукции на 26% за первые четыре месяца 2025 года, пишет «КоммерсантЪ». Основной причиной стало резкое повышение акцизов и минимальных розничных цен в начале года. Единственными растущими сегментами остались виноградные и игристые вина.
По данным Росалкогольтабакконтроля, с января по апрель 2025 года производство алкогольной продукции (без учета слабоалкогольных напитков) составило 46,58 млн декалитров, что на четверть меньше показателей прошлого года. Наибольшее падение – 94,5% – зафиксировали в сегменте слабоалкогольной продукции.
Особенно пострадал рынок крепкого алкоголя. Эксперты связывают это с тем, что производители заранее создали большие товарные запасы перед повышением акцизов.
Ранее ГлавСовет сообщал, что в Госдуме предложили ограничить продажу алкоголя в выходные, чтобы укрепить семьи.