Российские компании все чаще ищут сотрудников, умеющих работать с ИИ. За последний год количество таких вакансий достигло 4,2 тыс., причем в некоторых отраслях спрос увеличился более чем вдвое.

Источник картинки: unsplash
Как сообщает пресс-служба hh.ru, быстрее всего растет потребность в ИИ-специалистах в IT (1,7 тыс. вакансий), финансах (около 1 тыс.) и образовании (свыше 300). Лидером по динамике стал девелопмент, где число предложений вакансий, в которых требуются AI-навыки, выросло на 136%, а в сфере обучения — на 101%. Финансовый сектор показал увеличение на 55%.
Эксперты связывают этот тренд с активным внедрением технологий в бизнес-процессы. С 2021 года доля компаний, использующих ИИ, выросла с 20% до 43%. Особенно востребованы инженеры, дизайнеры и интеграторы решений на основе нейросетей.
Каждая третья компания отмечает, что сотрудники стали чаще осваивать AI-инструменты, а 10% работодателей готовы повышать зарплату таким специалистам на 10–20%.
Ранее ГлавСовет сообщал, что за последние 15 лет в России выявили более 880 случаев современного рабства.