Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что уровень бедности в стране стал самым низким за всю историю. По ее словам, в 2024 году доля людей с доходами ниже черты бедности составила 7,2%.

Источник картинки: ГлавСовет / Валерия Навроцкая
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что уровень бедности в России в 2024 году достиг исторического минимума. По данным, предоставленным в ходе совещания с премьером Михаилом Мишутиным, доля россиян, чьи доходы оказались ниже границы бедности, составила 7,2%. Это наименьший показатель с начала 2000-х годов и, в целом, самый низкий уровень за всю историю страны. Голикова отметила, что снижение бедности является важной задачей для правительства, и страна движется в этом направлении. Фрагмент встречи опубликовала пресс-служба правительства.
Вместе с тем, по словам вице-премьера, особое внимание уделяется многодетным семьям. Для этого власти продолжают развивать меры социальной поддержки, среди которых — семейная налоговая выплата. Эта мера вступит в силу с 2026 года, а ее цель — помочь улучшить финансовое положение семей с детьми. Также, по данным Росстата, численность россиян с доходами ниже черты бедности в 2024 году сократилась на 1,7 млн человек.
Ранее ГлавСовет сообщал, что межклассовые дружбы помогают детям преодолеть соцбарьеры и увеличить доход.