Психолог рассказала, какие слова помогут успокоить ребенка в сложной ситуации

Эксперт назвала 5 основных фраз, которые не только помогут успокоить ребенка, но и улучшить общение с ним.

Психолог рассказала, какие слова помогут успокоить ребенка в сложной ситуации

Источник картинки: Canva.com

Когда ребенок начинает плакать, это вызывает сильное беспокойство у его родителя. Ситуация становится стрессовой, что может привести к серьезным ошибкам со стороны мамы или папы.

Важно отметить, что обычные фразы типа: «Не реви, тряпка!», «Ну-ка, перестань плакать!» или «Не плачь, ты же мальчик!» не приносят пользы. Чаще всего такие высказывания только ухудшают положение.

Психолог отмечает, что если вы хотите успокоить дитя и добиться того, чтобы оно перестало плакать, важно использовать слова, которые покажут ему, что мама или папа на его стороне.

Когда малыш начинает плакать, не следует оказывать на него психологическое давление. Вместо этого нужно продемонстрировать ему моральную поддержку и готовность помочь конкретными действиями.

Есть пять эффективных фраз, например: «Я вижу, что тебе нелегко», «Я понимаю твои чувства», «Я вижу, что ты плачешь. Что случилось? Чем тебе помочь?», «Нужно сделать перерыв», «Давай решать проблему вместе».

Важно анализировать ситуацию и выбирать наиболее подходящую фразу. Например, четвертую фразу стоит использовать, если дочь или сын очень устали от выполнения какого-то действия.

Автор: