Эксперты рассказали, какие еще породы собак склонны к непредсказуемости и агрессии

Специалист по поведению собак рассказала про понятие «агрессивная порода».

Эксперты рассказали, какие еще породы собак склонны к непредсказуемости и агрессии

Источник картинки: Canva.com

В январе 2024 года в России от укусов собак пострадало 88 человек, из них четверо умерли. В эти 88 человек входят 48 детей. Речь, скорее, о бродячих собаках, но эксперты задумались о том, какие еще породы могут быть непредказуемы в проявлениях агрессии.

Обычно питбуль выступает объектом ожесточенных дискуссий, сообщает The Mirror.

Что такое «агрессивная порода собак»?

Джанетт Малдун, эксперт по поведению собак из Клуба семейных собак, отмечает, что существует множество других пород, которые могут проявлять агрессию, если их потребности не удовлетворены. Она утверждает, что сложность этой проблемы заключается в том, что нет такого понятия как «агрессивная порода собак».

Джанетт объясняет, что некоторые породы могут проявлять агрессивное поведение из-за фрустрации, вызванной недопониманием их потребностей хозяевами. Она отмечает, что «рабочие породы», выведенные для выполнения различных задач, могут быть склонны к непредсказуемости. Сюда входят:

1) немецкие овчарки

2) боксеры

3) ротвейлеры

4) доберманы

Удивительно, что лабрадоры-ретриверы также включены в список рабочих собак, несмотря на их кажущуюся миролюбивость. Жанетт отмечает, что эти спортивные собаки редко проявляют агрессию без физической нагрузки. Лабрадорам требуется много физических упражнений ежедневно, и без этого они могут стать агрессивными из-за стресса.

Canva.com

Хотя любая собака может проявить агрессию по эмоциональным причинам, Малдун подчеркивает, что знание триггеров и окружения собаки играет важную роль в предотвращении агрессии. Важно обеспечить комфорт и эмоциональное благополучие собаки, чтобы уменьшить вероятность агрессивного поведения.

Плохие хозяева?

Жанетт Малдун заключает, что, хотя невозможно полностью избавить собаку от агрессии, владельцы могут помочь им чувствовать себя более комфортно и управлять ее поведением. Учитывая потребности и эмоции своей собаки, можно значительно уменьшить вероятность агрессивного поведения и создать безопасную среду для всех.

Таким образом, специалист по поведению собак приходит к выводу, что ответственность за агрессию питомца несут «плохие хозяева».

Автор: