Психологи назвали 10 любимых занятий детей на свежем воздухе

Поведенческий психолог советует родителям отдавать предпочтение бесплатным и всегда доступным «развивашкам».

Психологи назвали 10 любимых занятий детей на свежем воздухе

Источник картинки: Canva.com

Дети поделились с психологами своими любимыми занятиями на свежем воздухе и оказалось, что они предпочитают неструктурированные игры и свободное время, а также бесцельный бег и строительство замков из песка.

В целом, малыши всегда наслаждаются активной игрой и исследованиями в природе, сообщает The Mirror.

Исследование, проведенное среди 2000 родителей и их детей в возрасте от шести до 10 лет, выявило, что каждый третий ребенок выбрал бы прогулки как свое любимое занятие на свежем воздухе. Более половины детей (57%) предпочитают просто бегать без цели, а 19% наслаждаются плаванием.

Эксперты-психологи отмечают, что неструктурированные игры помогают развивать у детей эмоциональные, физические и когнитивные навыки, а также укрепляют уверенность в себе и способствуют социальному развитию. Доктор Элизабет Килби, поведенческий детский психолог, подчеркивает важность таких игр для развития детей и семейного благополучия и говорит, что они, зачастую, важнее, платных кружков, где проводятся структурированные занятия.

Согласно результата опроса, папы и мамы также любят проводить время на свежем воздухе всей семьей, исследуя природу или устраивая пикники. Однако из-за повседневных обязанностей и финансовых затруднений многие родители ограничивают время, проведенное с детьми на улице.

Итак, 10 любимых занятий детей на свежем воздухе:

— Бег;

— Прятки;

— Наблюдение за окружающим миром;

— Занятия спортом, например, игры с мячом;

— Игра в пятнашки;

— Лазание по деревьям;

— Плавание;

— Строительство замков из песка;

— Расплескивать воду из луж;

— Катание с горки.

Автор: