Великая суббота-2024. Как подготовиться к главному православному празднику

Рассказываем историю происхождения праздника, а также его основные традиции.

Великая суббота-2024. Как подготовиться к главному православному празднику

Источник картинки: Canva.com

Последний день перед Пасхой, который называется Великой субботой, приходится на 4 мая 2024 года, пишут «Известия». Этот день является шестым днем Страстной недели. Верующие активно готовятся к главному православному празднику и вспоминают о событиях, произошедших после распятия и смерти Иисуса Христа.

Суть и значение Великой субботы заключается в том, что верующие вспоминают телесное погребение Христа и его пребывание во гробе. Согласно Евангелию, в 33 году нашей эры тело Христа было изъято иудейским старейшиной Иосифом Аримафейским, который подготовил его к погребению и положил в пещеру, завалив вход камнем. Великая суббота считается днем покоя Спасителя после всех мучений на кресте.

Воскрес же Иисус на третий день после Пасхи, 16 нисана.

В этот день в церквях продолжаются богослужения, прихожане приносят на освящение куличи, яйца и пасхальные угощения, а также начинают готовиться к светлому празднику. Священнослужители надевают светлые одежды.

В Иерусалиме перед Пасхой каждый год происходит удивительное событие — сходит Благодатный огонь. Это момент, который привлекает сотни паломников со всех уголков мира. Частицы святого пламени доставляются на разные концы земли специальными авиарейсами.

Что желательно не делать в этот праздничный день?

Великая суббота 2024 года приносит с собой строгие запреты и ограничения в питании и отдыхе. В этот день, накануне Светлого Воскресения, не рекомендуется употреблять продукты животного происхождения, употреблять алкоголь, увлекаться мирскими удовольствиями, отмечать праздничные мероприятия.

День рекомендуется провести время в покое и молитвах. Лучше отложить уборку дома, так как все работы должны были быть завершены в Чистый четверг, в этом году он выпадает на 2 мая. Принять ванну или посетить баню не запрещается. Но не стоит убираться на кладбищах и поминать усопших в эту Великую субботу.

Автор: