Эксперты объяснили, почему россияне стали покупать больше антидепрессантов

Россияне потратили на антидепрессанты почти 3 миллиарда рублей с начала этого года.

Эксперты объяснили, почему россияне стали покупать больше антидепрессантов

Источник картинки: Canva.com

Продажи антидепрессантов в России достигли пятилетнего пика, по данным компании DSM Group, на которую ссылается «Коммерсант».

С начала 2024 года россияне купили более 3,5 миллионов упаковок препаратов на общую сумму почти в 3 миллиарда рублей. Это на 1,5 раза больше, чем в прошлом году, отмечают аналитики.

Генеральный директор компании, Сергей Шуляк, отмечает, что россияне все чаще обращаются к антидепрессантам для поддержания психического здоровья.

Медики связывают увеличение спроса на селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) с изменением методов лечения. Врачи все чаще предпочитают назначать антидепрессанты вместо устаревших растительных или седативных препаратов вроде «Корвалола», «Фенибута» или «Афобазола», а также вместо валерьянки.

Невролог Валерий Куваев отмечает, что «текущая социально-политическая обстановка и давление времени» оказывают влияние на нервную систему людей, что приводит к увеличению потребления антидепрессантов.

«Не только психиатр назначает антидепрессанты, это в основном неврологи, гастроэнтерологи, гинекологи. Причина в том, что они лечат не только депрессию в чистом виде, но и сопутствующие хронические симптомы, такие как головная боль, головокружение, боль в спине и разные тревожные состояния. Действительно, антидепрессанты эффективнее справляются с симптомами, чем какие-то легкие травяные средства«, — добавляет Куваев.

Аптеки также отмечают рост спроса на антидепрессанты, контрацептивы и препараты для улучшения сна.

Пациенты и сами стали более склонны использовать антидепрессанты, так как эти лекарства эффективнее справляются с различными симптомами, чем травяные препараты. Рост популярности антидепрессантов в России замечен еще в начале февраля 2022 года, тогда его связывали с постковидом.

В целом, рынок фармацевтических препаратов в России продолжает демонстрировать стабильный рост.

Автор: