«Чрезмерный уход» или психологический стресс? Шимпанзе в Германии теряют шерсть

По мнению экспертов, странное поведение обезьян вызвано психологическим расстройством.

«Чрезмерный уход» или психологический стресс? Шимпанзе в Германии теряют шерсть

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube

Смотрители зоопарков в Германии были шокированы, когда их 130-килограммовые шимпанзе начали лысеть. За этим странным явлением скрывается необычная причина. Внешний вид обезьян может быть связан с тем, что они вырывали друг у друга шерсть в демонстрации силы, поскольку испытывали стресс.

При этом объявление возле вольера объясняет, что такой ужасный вид вызван «чрезмерным уходом». Хотя и в диких условиях такой внешний вид приматов считается нормальным. Так они подтверждают свой статус и привязанность. Ситуация в Магдебурге также вызывает беспокойство у защитников прав животных.

Общество за этичное обращение с животными заявляет, что обезьяны проявляют «симптомы тяжелого психологического стрессового расстройства», что указывает на продолжающиеся страдания.

Организация отмечает, что стресс, страх, скука и разочарование могут привести к такому странному поведению шимпанзе. Предполагается, что перевод обезьян в меньший вольер, после побега из более крупного в 2019 году, мог стать одной из причин стресса.

Общество подало жалобу на зоопарк, требуя полного прекращения содержания человекообразных обезьян в неволе. Активисты утверждают, что заключение обезьян в клетки — это преступление.

Ситуация с шимпанзе в Магдебурге вызывает серьезные опасения и требует решительных действий для защиты животных, пишет The Sun.

Автор: