Московские археологи нашли следы древнего ремесла на северо-западе Таганского района

Находка раскрыла тайну создания древних пуговиц.

Московские археологи нашли следы древнего ремесла на северо-западе Таганского района

Источник картинки: Canva.com

На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках была расположена косторезная мастерская, что было подтверждено археологами в ходе работ по благоустройству территории на Яузской улице, 11. Обнаруженные расходные материалы с резьбой по кости свидетельствуют о том, что в прошлом здесь было целое производство.

«Археологи знают, что земля хранит в себе много загадок прошлого, и в случае с находками на территории Яузской улицы удалось одну из таких тайн раскрыть. Кости животных со следами вырезанных заготовок под пуговицы позволили сделать вывод о том, что несколько веков назад здесь располагалась мастерская ремесленника-костореза. Это открытие позволяет нам лучше понять повседневную жизнь, которую вели москвичи 200–250 лет назад, а значит, и чуть лучше узнать историю нашего удивительного города», — отметил Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы.

Методы изготовления пуговиц включали в себя различные техники, такие как резьба, сверление и токарный станок, используя кости животных и рога в качестве материалов. Несмотря на хрупкость материала, археологи обнаружили несколько заготовок с явными следами работы костореза, которые планируют передать в музейный фонд.

Исследуемый участок находится в Заяузье, где в древности проходили пути во Владимир и Коломну. Археологические исследования этой местности начались в 1940-х годах и позволили выявить хозяйственную деятельность с XI–XIII веков, а также обнаружить много предметов, связанных с московской историей разных эпох. За последние 12 лет в археологические фонды Москвы было передано 100 тысяч находок, что свидетельствует о значительной ценности этого открытия.

Автор: