Самый древний окаменелый лес найден в Англии

Ученые полагают, что лес может быть старше динозавров.

Самый древний окаменелый лес найден в Англии

Источник картинки: Canva.com

Самые высокие морские скалы в Англии хранят в себе таинственный древний окаменелый лес. На сегодняшний день он считается самым древним на Земле — ему около 390 миллион лет, пишет Science Alert.

На юго-западе Англии ученые обнаружили отпечатки древесины, корней и ветвей на красной песчаниковой скале, которая ранее считалась лишенной окаменелостей. Однако новые исследования показали, что это место является уникальным временным отражением жизни в девонском периоде.

В это время океан отступил, образовав два массивных континента — Гондвану и Еврамеру. Деревья Calamophyton, обитавшие на побережье Сомерсета, были всего 2-4 метра в высоту, имели слабую корневую и сосудистую системы, а также были полностью лишены листьев. При этом они сильно разрослись по освободившемуся участку суши.

Как отмечают ученые, подобные древние деревья росли также на территории современных Германии, США и даже Китая, что указывает на их распространенность во времена суперконтинента Гондваны.

Важно еще раз отметить, что деревья Calamophyton сыграли большую роль в тому, как выглядит современный ландшафт юго-запада Англии. Они не имели листьев и потому сбрасывали ветки. Со временем на поверхности образовывалась своеобразная подстилка из древесного мусора. Она мешала росту других растений, но под ней были запечатаны полезные органические вещества. Благодаря этому, почва обогатилась на миллионы лет. Однако природные стихии внесли изменения в установленный порядок.

Сезонные наводнения и периоды засухи считаются обычным явлением. В таких условиях деревья были вынуждены приспосабливаться. Они развили более глубокую корневую систему, чтобы выжить. Кроме того, их корневая система стабилизировала почву. Вода, запечатанная в новообразованных склонах холмов и речных долин, поспособствовала созданию окаменелостей на почве. В таких капсулах растения и их окружения оказались законсервированными на протяжении миллионов лет.

Девонский период принес радикальные изменения в жизнь на Земле. Его можно справедливо назвать эпохой деревьев, пишет ScienceAlert.

Автор: