Самый древний лес возрастом 390 миллионов лет найден в Великобритании

Ученые отнесли находку к такому типу древесных растений, как кладоксилопсиды.

Самый древний лес возрастом 390 миллионов лет найден в Великобритании

Источник картинки: сгенерировано нейросетью Кандинский

Обломки древнего леса, найденные на северном побережье Великобритании, в графствах Девон и Сомерсет, признаны самыми древними на Земле, пишут СМИ.

Ученые из Кембриджского университета определили возраст этих деревьев приблизительно в 390 миллионов лет, что делает их старше всех известных древних лесов на планете. И даже на 4-5 миллионов лет старше леса в США в Каире (штат Нью-Йорк), который до этого дня считался самым древним лесным массивом на Земле.

Исследователи рассказали, что отнесли находку к типу кладоксилопсидов — это древесные растения, процветавшие на планете, примерно, за 5 миллионов лет до появления более современных видов деревьев. То есть, примерно 385 миллионов лет назад.

Кладоксилопсиды выглядели так: полые стволы с кольцами древесных опорных прядей и ветвями без листьев, которые были усыпаны веточками. В высоту деревья могли достигать 2-4 метров. В основном, они росли рядом с береговой линией, сбрасывая нижние ветви по мере роста.

На первый взгляд, кладоксилопсиды были похожи на современные пальмы, но только лишь с виду.

Один из исследователей, доктор Кристофер Берри из Кардиффского университета, выделяет важность этого открытия для изучения истории растительного мира Британии.

Автор: