В Якутии обнаружили самый древний в мире алмаз

Возраст углеродного минерала составляет примерно 3,6 миллиарда лет.

В Якутии обнаружили самый древний в мире алмаз

Источник картинки: canva.com

В породах кимберлитовой трубки Удачная в Якутии нашли алмаз, возраст которого составляет около 3,6 миллиардов лет, сообщает издание «Наука в Сибири» со ссылкой на научного руководителя Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН академика Николая Похиленко. Таким образом, найденный минерал является самым древним из всех известных науке алмазов.

Ученые исследовали находку методом изотопного датирования. Им удалось установить, что алмаз, размеры которого не превышают 0,3 миллиметра, был охвачен другим минералом в земной мантии на глубине приблизительно 180 километров. В тех условиях окружающая температура была более 1400 градусов по шкале Цельсия, а давление составило 5,5 гектопаскалей (5,5 паскалей в сотой степени). Для сравнения, сегодняшний уровень давления в России составляет примерно 98,6 килопаскалей.

Похиленко пояснил, что большая часть известных человечеству алмазов сформировалась много позже, уже в остывшей литосфере при температуре около 900 градусов и давлении более 120 тысяч атмосфер на глубине примерно в 300 километров.

Автор: