Как пробудить домашние растения после зимней спячки — советы

Несколько простых действий помогут комнатным растениям вернуться к жизни и обрести здоровый вид после продолжительной зимы.

Как пробудить домашние растения после зимней спячки — советы

Источник картинки: canva.com

Эксперты по садоводству составили небольшой список советов о том, как после длительной зимы вернуть к жизни комнатные растения. Несколько простых действий помогут им не только вновь выглядеть свежо, но и будут способствовать их росту и прекрасному виду.

1. Уберите лишнее
За несколько зимних месяцев некоторые листочки и веточки наверняка засохли, пожелтели или случайно надломились. Избавьте цветок от лишнего, чтобы он вновь выглядел опрятно.

2. Не спалите его под солнцем
После «сумеречной» зимы весенние и летние солнечные лучи могут нанести нежным листьям непоправимый вред. Уберите растение подальше от прямых солнечных лучей, если иное не продиктовано правилами ухода за конкретным видом.

3. Пересадка в новый горшок
За зиму цветок могу «перерасти» свой горшок. Это достаточно просто заметить по торчащим корням. Некоторые и вовсе любят весной разрастаться, потому пересадка пойдет таким растениям только на пользу.

4. Полейте водой
Как после выхода из «зимней спячки», так и после пересадки растения нуждаются в обильном питье. Тщательно увлажните почву, стараясь не «утопить» растение.

5. Подкормка
С подкормкой дела обстоят так же, как и с поливом. Весной растения нуждаются в дополнительном питании, ведь за зиму почва может растерять многие полезные для роста элементы и витамины. Выбирать подкорму для цветов следует исходя из инструкции на упаковке.

Соблюдая эти нехитрые правила вы сможете наслаждаться красивыми и здоровыми комнатными растениями в своем доме круглый год.

Автор: