Вирусологи паникуют из-за нового супер заразного штамма туберкулеза в Британии

Эксперты рассказали, угрожает ли новая зараза России.

Вирусологи паникуют из-за нового супер заразного штамма туберкулеза в Британии

Источник картинки: canva.com

Медики в Великобритании тревожатся из-за распространения в стране неизвестного заразного заболевания, похожего на новый штамм туберкулеза. По данным ученых, около четверти населения королевства оказались переносчиками этого недуга, вызывающего особое беспокойство из-за способа передачи бактерий, пишет The Sun.

Исследование , опубликованное в журнале Lancet Infectioushoods, показало, что четыре из пяти человек с заболеванием не проявляли типичных симптомов, таких как кашель или чихание. Вместо этого бактерии могут передаваться через слюну при разговоре или дыхании, что усложняет диагностику болезни.

Профессор-вирусолог Фрэнк Кобеленс из отдела глобального здравоохранения Медицинского центра Амстердамского университета отмечает, что отсутствие кашля у большинства заболевших может привести к задержке в постановке диагноза и распространению инфекции.

С учетом этих новых данных медикам по всему миру необходимо пересмотреть методы диагностики туберкулеза. Что касается России, то пока информации о вспышках этого заболевания в нашей стране не поступало, выяснило издание Men Today.

Туберкулез представляет опасность, поражая органы дыхательной системы, а также другие системы организма. Пациенты могут переносить болезнь в открытой или закрытой форме, причем первая форма является опасной для окружающих. Группы риска включают людей с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией.

Симптомы туберкулеза включают кашель, повышенную температуру, усталость, потливость, головные боли и кровохаркание на поздних стадиях. Это подчеркивает, как важно быть бдительными по отношению к своему здоровью и своевременно обращаться к врачу для диагностики и лечения.

Автор: