Более 50% собак могут заразить хозяев устойчивыми к антибиотикам супербактериями

Китайцы выяснили, что супербактерия E.coli, которая может передаваться человеку от собаки, в процессе эволюции стала устойчивой к антибиотикам.

Более 50% собак могут заразить хозяев устойчивыми к антибиотикам супербактериями

Источник картинки: canva.com

Группа китайских ученых из сельскохозяйственного университета обнаружила, что большинство собак, страдающих от диареи, являются носителями штаммов кишечной палочки со множественной лекарственной устойчивостью E.coli. Значит, привычными антибиотиками в случае заболевания вылечиться не получится, отмечает Daily Mail. 

Такая устойчивая к антибиотикам супербактерия может передаваться от животного к человеку, в результате чего владелец четвероногого питомца может начать страдать от диареи и спазмов желудка. В некоторых случаях у больных бывает лихорадка и почечная недостаточность. В особо тяжелых — летальный исход.

Исследователи изучили 185 образцов кала у домашних псов, страдавших от диареи хотя бы раз в течение прошедшего года. На полученных образцах было проверено действие 16 различных антибиотиков. Оказалось, что почти 80% всех образцов содержали супербактерии, устойчивые к целому перечню препаратов, наиболее часто использующихся при лечении антибиотиками.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от таких супербактерий погибает более миллиона человек. Организация предупреждает, что мы приближаемся к эпохе массовой антибиотикорезистентности. Правда, первоисточник проблемы — это широкое использование антибиотиков в сельском хозяйстве, а не собаки.

Автор: