В акватории Приморья обнаружен «кровавый снег»

Морской лед окрасился в красный цвет из-за рачков.

В акватории Приморья обнаружен «кровавый снег»

Источник картинки: Скриншот с YouTube.com

Ученые обнаружили удивительное явление в акватории Приморья: морской лед окрасился в красный цвет из-за рачков, сообщает Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

Проведенный анализ проб показал, что в льду содержится множество рачков из семейств Neocalanus, Pseudocalanus, Metridia и Microcalanus, которые обладают каротиноидными пигментами, придающими льду красный оттенок.

Это необычное явление было зафиксировано в районе Морской биологической станции «Восток» в заливе Приморья. Ученые отмечают, что почти каждый год в период таяния льда наблюдают окрашивание его в коричневый или зеленый цвет из-за микроводорослей, таких как примнезиевые, зеленые хламидомоны, динофлагелляты и другие.

Однако на этот раз красный цвет льда обусловлен зоопланктоном, в то время как микроводоросли не были обнаружены в ледяном слое или самом льде. Ученые призывают местных жителей сообщать о подобных явлениях, чтобы получить более полное представление о морских системах и их функционировании.

Автор: