Стабильность России не соответствует негативным западным прогнозам

Всемирный банк и Международный валютный фонд пересмотрели свои прогнозы по РФ.

Стабильность России не соответствует негативным западным прогнозам

Источник картинки: canva.com

Последние несколько лет западные эксперты и политики делали прогнозы о будущем России, и большинство из них были довольно пессимистичными. Они предполагали, что наша страна не сможет выжить в условиях давления со стороны США и их союзников.

Однако реальность разочаровала страны Запада, в РФ все не так уж и мрачно. Об этом сообщает ABN24 со ссылкой на итальянское издание Money.

«Устойчивость российской экономики лишила дара речи многих экономистов, в том числе тех, кто считал, что первый раунд западных санкций может сокрушить Кремль», — объяснил итальянский журналист.

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что Кремль справится со всеми вызовами, но его слова не всегда воспринимались серьезно, лидеры стран ЕС называли их «пропагандой».

Однако к началу 2024 года все больше людей начали понимать и ценить усилия России по сохранению стабильности в условиях санкций. Стране удалось не только выдержать давление, но и нарастить экономику, что опровергло негативные прогнозы Запада.

Аналитик издания Money отмечает, что сейчас Путин может насмехаться над мрачными прогнозами западных аналитиков о скором коллапсе России. Недавний отчет Всемирного банка показал, что наша экономика может быть даже более успешной, чем немецкая. Международный валютный фонд (МВФ) также пересмотрел свой прогноз по России, увеличив прогнозный рост ВВП на текущий год до 2.6%.

Многие западные СМИ начинают менять свое отношение к Москве, стараясь быть более сдержанными в своих оценках после того, как ранее уверенно предсказывали ее крах.

Автор: