Волгоградские «Ходячие мертвецы» определились с датой премьеры

После премьерного показа запланирована встреча режиссера со зрителями и мини-лекция.

Волгоградские «Ходячие мертвецы» определились с датой премьеры

Источник картинки: ЗЕРО ВИРУС / YouTube

В эту субботу, 17 февраля в 17:30, в креативном пространстве «Икра» в Волгограде пройдет премьера фильма про ходячих мертвецов, снятого в городе-герое местной жительницей — Яной Александровой.

В беседе с журналистами девушка рассказала, как возникла идея снять ленту про зомби и как проходили съемки. Яна окончила ВГИИК и работала преимущественно над документальными фильмами. Одной из ранних работ режиссера стал доку про кондитера, который создавал удивительные картины из карамели и мечтал организовать выставку своих сладких произведений. А с ходячими мертвецами «все началось случайно», поделилась Яна.

Александрова уехала в Волгоград вместе с супругом, которого командировали в город-герой на полгода, поступила в труппу «Волгоградского Первого Драматического театра», но в скором времени вышла в декрет. И вдруг к ней пришла идея сценария, который Яна решила реализовать в формате одной серии. Прикинула бюджет, нашла подходящих людей и начала работу над проектом в Волгограде.

Сюжет повествует о постапокалиптичном мире, в котором человечество оказалось под угрозой исчезновения из-за зеровируса. Он превращает людей в зомби. Однако это не единственная угроза. Самым главным и ценным ресурсом для выживания человечества стала пресная вода.

Первая серия обошлась режиссеру в 250 тысяч рублей, собранных из личных и кредитных средств. Сперва показ был организован для узкого круга друзей. Благодаря их комментариям, вопросам и проявленному интересу режиссер приняла решение и дальше работать над лентой в формате сериала. Лишь прошлым летом Яна выложила первую серию в сеть. Незадолго до премьеры поняла, что несколько коротеньких серий можно объединить в короткометражный фильм. Именно его премьера и пройдет в эту субботу в «Икре» в половине шестого вечера.

После показа зрителям проведут небольшую лекция на тему «Мертвецы в кино и культуре» Зачем, почему и как их создают», а сама Яна пообщается с посетителями премьеры. 

Автор: