Календарь дачника: Что нельзя забыть сделать на участке в феврале

Февраль — отличное время для размножения многолетних растений на даче черенками.

Календарь дачника: Что нельзя забыть сделать на участке в феврале

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

В феврале дачникам рекомендуют начинать нарезать черенки лимонника, смородины, ежевики и крыжовника. Этот метод размножения особенно удобен в данный период времени. Однако для успешного процесса важно учитывать несколько рекомендаций.

Использование банки с водой — самый простой способ укоренить черенки. Он отлично подходит для размножения облепихи: черенок, отрезанный в конце января или в феврале, начнет образовывать корни через несколько недель, если его поместить в банку с водой или медом. Однако есть некоторые нюансы. Например, не все растения переносят смену воды. Тогда рекомендуется не менять воду, а добавлять ее только при необходимости. Таким образом, растения легче переживут стресс.

Важно также учитывать количество черенков в бутылке. Например, жимолость плохо укореняется, если черенков слишком много. Это может привести к образованию «компота» и затруднить развитие корней. Кроме того, способность черенков укореняться зависит от питательного состояния материнского растения. Черенки лучше укореняются, если материнское растение получает достаточно калия, фосфора и азота.

Также стоит обратить внимание на выбор побегов для черенков. Черенки с боковых, менее активно растущих ветвей, лучше укореняются, чем с толстых и сильно растущих. Некоторые виды деревьев имеют свои особенности укоренения в зависимости от того, где были взяты черенки. Например, черенки тиса с горизонтальной ветки будут иметь распростертое развитие, а с вертикальной — вертикальное.

Возраст материнского растения также важен для успешного укоренения черенков. Молодые растения легко укореняются, даже те, которые обычно не размножаются черенками. У старых растений вегетативная способность может быть снижена или отсутствовать.

Свет также играет свою роль в укоренении черенков. В непрозрачной посуде черенки укореняются лучше, чем в светлой. Поэтому рекомендуется закрывать посуду для защиты от света.

Размножение черенками в банках с водой — простой и доступный способ размножения растений. Этот метод позволяет сохранить редкие растения, просто поделившись одной веточкой. Рекомендуется проводить эту процедуру перед посевом семян на рассаду в феврале.

Автор: