Корь в Британии и крысы во Франции: Новые опасности поджидают туристов в Хорватии

Немецкие туристы подхватили инфекцию криптоспоридиоз в бассейне в Хорватии.

В Хорватии туристы пострадали от роста паразитарных инфекций, вызывающих диарею. Почти двадцать немецких отдыхающих, посетивших Хорватию в 2023 году, заболели криптоспоридиозом. Руководители здравоохранения Германии были встревожены необычно высоким уровнем заболеваемости. В популярном балканском направлении обычно регистрируется менее пяти случаев заражения ежегодно. Об этом сообщает Daily Mail, а мы приводим для вас пересказ статьи.

Официальные лица, расследующие серию случаев заболевания в регионе Истрия на побережье Адриатического моря, полагают, что все они могли заразиться от купания в загрязненных бассейнах. Криптоспоридий, вызывающий рвоту, боли в животе и лихорадку, может сохраняться в бассейнах до недели. Паразит распространяется через загрязненные фекалии, попадающие в рот во время купания. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), инфицированные люди могут выделять до 100 миллионов микробов криптоспоридия при одном испражнении.

Расследование показало, что все 23 случая заболевания произошли с 31 июля по 1 октября. Официальные лица не выяснили, связано ли увеличение заболеваемости с увеличением числа туристов из Германии, посещающих Хорватию, или это результат более тщательного тестирования после пандемии. Однако рост числа заболевших криптоспоридиозом в других популярных местах отдыха был менее значителен.

Исследователи отметили, что вероятность заражения в других странах Южной Европы увеличилась, но не так сильно, как в Хорватии. Информация о местах «потенциального заражения» была доступна в 21 случае. Отдыхающие останавливались на различных кемпинговых курортах, девять из которых находились на полуострове Истрия. Опрос показал, что большинство заболевших использовали бассейны на своих курортах.

Представители здравоохранения сообщили, что единственный случай, когда не было контакта с бассейном, связан с контактом человека, у которого были симптомы заболевания в течение 14 дней до начала заболевания. Они также отметили, что более четверти случаев «уже испытывали симптомы» до изменения погоды, хотя сильные дожди в начале августа могли вызвать загрязнение воды.

Анализы и мониторинг качества морской воды на хорватских пляжах, проводимые раз в две недели, также показали «отличное качество воды» в Истрии в течение лета 2023 года.

Исследователи отметили, что число паразитов, вызывающих диарею, также «значительно» выросло в Германии, с 600-750 случаев в 2018 и 2019 годах до 1001 в 2023 году.

Криптоспоридиоз, техническое название инфекции, обычно протекает легко и проходит сам по себе без лечения в течение нескольких дней или недель. Однако для уязвимых людей, таких как люди с ослабленной иммунной системой, пожилые люди или пациенты, проходящие лечение от рака, это может быть более серьезным. Из-за его высокой инфекционной природы людям с симптомами, такими как диарея и рвота, рекомендуется не ходить на работу или в школу до тех пор, пока эти симптомы не пройдут, по крайней мере, в течение 48 часов.

Автор: