Ученые из Нижнего Новгорода узнали, жители каких регионов стареют быстрее всего

Исследователи объяснили, как на старение влияет климат.

Ученые из Нижнего Новгорода узнали, жители каких регионов стареют быстрее всего

Источник картинки: Pxhere.com

Ученые обнаружили изменения в генах коренных жителей Якутии, влияющие на процессы адаптации к холоду, метаболизм и старение. Согласно пресс-службе Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н. И. Лобачевского, на которую ссылается ТАСС, организм этих людей имеет более высокую скорость выработки необходимой энергии за счет ускоренного метаболизма и клеточного цикла, однако это может говорить о ускоренном процессе старения.

Это исследование проведено в рамках федеральной программы «Приоритет-2030» в Якутии при участии ученых из Северо-Восточного федерального университета им. Н.И. Аммосова и Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

Заместитель директора Института здорового старения ННГУ Михаил Иванченко отметил, что скорость старения жителей Якутии измерялась при помощи восьми моделей эпигенетических часов. Эпигенетические изменения были выявлены в генах, ответственных за адаптацию к холоду, метаболизм и старение.

Эпигенетические часы — это что-то вроде генетического хронометра, который довольно точно определяет возраст. На сегодняшний день считается самым точным способом.

Ученые отметили, что биологически якуты старше жителей европейской части России на 3-4 года из-за долгосрочной адаптации к экстремальным климатическим условиям.

Руководитель научно-исследовательского центра Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова Раиса Захарова подчеркнула, что адаптивные изменения у коренных якутов свидетельствуют о нагрузке на все системы организма и истощении его адаптационных ресурсов. Иногда их ресурсы истощаются уже к 45 годам. Новые данные по эпигенетическим исследованиям предоставляют перспективы для разработки мер для улучшения качества жизни и сохранения активного долголетия в условиях Крайнего Севера.

В настоящее время ученые Нижегородского государственного университета также проводят исследования по определению эпигенетического возраста сотрудников компаний, переехавших в Якутию из европейской части России. После сравнения их биомаркеров с показателями коренного населения ученые планируют разработать систему ранней диагностики и коррекции ускоренного процесса старения для профессиональной медицины предприятий Крайнего Севера.

Исследование покажет, как успешно человек может адаптироваться к новому климатическому поясу. Также оно может помочь найти гены, которые отвечают за долгожительство и адаптацию к новым условиям.

Автор: