Повышение ключевой ставки ЦБ России: как это повлияет на рынок недвижимости

По мнению экспертов в ближайшее время цены на первичное жилье могут значительно вырасти.

Повышение ключевой ставки ЦБ России: как это повлияет на рынок недвижимости

Источник картинки: canva.com

После решения ЦБ о повышении ключевой ставки до 12% на внеплановом заседании в августе, число запросов на покупку жилья в России резко возросло, сообщили риелторы. Многие люди стремятся получить одобренную ипотеку по старым ставкам, а высокие проценты по кредитам на вторичное жилье стимулируют граждан рассмотреть покупку новостройки по льготным программам, пояснили эксперты.

Однако ЦБ уже дал понять, что снижение ключевой ставки в сентябре маловероятно, а повышение на ближайших заседаниях возможно. Это может привести к дальнейшему росту процентных ставок по ипотеке и отрицательно повлиять на цены на недвижимость.

Опрошенные эксперты считают, что ситуация на рынке недвижимости может усложниться, и стоит тщательно взвесить все за и против перед покупкой жилья.

Это может привести к дальнейшему росту процентных ставок по ипотеке и отрицательно повлиять на цены на недвижимость. Ситуация на рынке недвижимости может усложниться, и стоит тщательно взвесить все за и против перед покупкой жилья. По мнению экспертов, если Центробанк будет и дальше повышать ключевую ставку, то цены на вторичном рынке жилья также повысятся.

В свою очередь ужесточение условий по выдаче льготной ипотеки может привести к оттоку клиентов со вторичного рынка. Однако рынок новостроек будет переживать всплеск покупательского интереса благодаря наличию льготных ипотечных программ. Сейчас ставки по ипотеке в рамках льготных программ варьируются от 5% до 8% годовых, тогда как на вторичном рынке — от 13,5% до 14,5%. Клиенты предпочитают новостройки, прежде всего строящиеся, так как они дешевле, а готовых — мало.

Однако, согласно мнению экспертов, цены на первичное жилье в ближайшей перспективе могут значительно вырасти. К тому же, ожидается повышение минимального размера первоначального взноса по программам льготной ипотеки. Рекомендуется не откладывать приобретение квартиры в новостройке. Сейчас сложились благоприятные условия для покупки как с целью собственного проживания, так и для последующей перепродажи. Эксперты советуют ускорить решение о покупке, воспользоваться уже одобренными ипотеками от банков, а также рассмотреть программы покупки нового жилья в трейд-ин (обмен старой квартиры на новую).

Автор: