Глава Роспотребнадзора: в России пока нет причин для введения масочного режима

Попова добавила, что региональные правительства могут сами принимать решение об использовании масок и перчаток.

Глава Роспотребнадзора: в России пока нет причин для введения масочного режима

Источник картинки: Фото: canva.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что нет необходимости введения общенационального масочного режима на территории РФ, связанного с распространением коронавируса. Этой информацией Попова поделилась во время международных учений мобильных лабораторий в Астраханской области.

«На сегодняшний день уровень заболеваемости и структура тяжести [COVID-19] такова, что оснований для введения масочного режима тотально в целом в стране нет», — подчеркнула Попова.

Однако она отметила, что региональные правительства могут сами принимать решения о необходимости носить маски и перчатки представителям различных профессий на основе текущей эпидемической ситуации. Это, в частности, касается медицинских работников.

Попова также отметила, что сейчас в стране не действуют общенациональные противоковидные ограничения. Некоторые российские субъекты приняли определенные меры, но они распространяются только на отдельные классы и школы.

«В основном это пока не грипп и не ковид, а сумма ОРВИ»— уточнила руководитель Роспотребнадзора, объясняя причины действий властей.

Она также отметила, что осенью 2023 года гражданам государства предстоит столкнуться только с одним штаммом гриппа — H1N1. По словам Поповой, этот вид является наиболее опасным из четырех, против которых направлена вакцина.

В связи с этим перед профильными организациями и ведомствами сейчас стоит задача привить не менее 70% населения, входящих в группу риска. Пока что 18 миллионов человек уже прошли вакцинацию, подытожила глава Роспотребнадзора.

Автор: