80 рублей за литр дизеля! Фермеры опустили руки и просят СМИ о помощи

Многие фермерские предприятия рискуют обанкротиться из-за повышения цен на дизель в два раза за три месяца.

80 рублей за литр дизеля! Фермеры опустили руки и просят СМИ о помощи

Источник картинки: istockphoto.com

Не так давно фермер из Ставропольского края поделился новостью, которая вызвала немалый интерес среди местных аграриев. Оказывается, одна из крупных топливных компаний направила письмо местным фермерам, в котором говорилось о предстоящем повышении цен на дизельное топливо, начиная с сентября. В этом письме утверждалось, что из-за сокращения выплат по топливному демпферу, цена за литр дизельного топлива может достичь 80 рублей. Однако на практике фермеры продолжают получать поставки дизельного топлива по привычной цене — 101 рубль за литр, сообщает издание Business FM.

Сергей Колесников, председатель Ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края, подтвердил подтвердил информацию о ценах на топливо. Также он уточнил, что дизель стандарта ГОСТ в настоящее время продается по цене 79,5 тысяч рублей за тонну, в то время как дизель марки «евро» стоит уже 103 тысячи рублей за тонну. На автозаправочных станциях цена действительно находится на уровне 60 рублей за литр. Тем не менее есть две важные проблемы. Во-первых, действуют ограничения на количество топлива, которое фермеры могут приобрести из-за необходимых объемов для их хозяйств. Во-вторых, оптовые цены на дизель резко увеличились вдвое, и подобного резкого роста еще не наблюдалось.

Фермеры настаивают на неотложных и эффективных мерах со стороны властей. Предлагаемые аграриями варианты включают в себя обеспечение фермеров необходимыми объемами дизельного топлива по льготным ценам на протяжении года вперед. Кроме того, рассматривается перспектива введения ограничительных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов, и даже возможность полного запрета на экспорт бензина и дизеля.

Автор: