Владельцы «серых» авто под угрозой. Как избежать проблем с ГИБДД?

Автомобилистам необходимо проверить правильность заполнения всех полей в СБКТС.

Владельцы «серых» авто под угрозой. Как избежать проблем с ГИБДД?

Источник картинки: canva.com

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) РФ начала применять жесткие меры к владельцам автомобилей, которые имеют ошибки в Свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Такие автомобили могут быть изъяты на месте, даже если они находятся на дороге, пишет портал Naavtotrasse. 

Это стало проблемой для многих россиян, которые покупают автомобили по параллельному импорту. Купленные таким способом авто еще называют «серыми». Для гаишников это значит, что такая машина может быть угнанной, иметь поддельные номера или быть приобретенной нелегальным путем. Также «серые» транспортные средства находятся в неопределенном статусе, не зарегистрированы и не обладают официальными документами.

В некоторых случаях СБКТС может быть оформлен неправильно или содержать ошибки, которые могут быть обнаружены только после покупки. И если такую ошибку обнаружат сотрудники ГИБДД РФ, машина может быть отправлена на штрафстоянку. 

СБКТС — это важный документ, который необходим для получения свидетельства о регистрации ТС, и его заполнение должно быть выполнено правильно. Поэтому владельцам «серых» автомобилей рекомендуется проверить правильность заполнения свидетельства о безопасности самостоятельно, чтобы избежать неприятностей. Особенно важно проверить поле, где указывается мощность силового агрегата, так как это место часто содержит ошибки.

Автор: