Как в пожилом возрасте избежать того самого «старческого» запаха?

Кроме пенсионеров, такой запах может ощущаться и от молодых людей с определенными проблемами.

Как в пожилом возрасте избежать того самого «старческого» запаха?

Источник картинки: canva.com

В пожилом возрасте от людей может ощущаться неприятный запах старости, из-за которого невозможно даже стоять рядом с человеком. О том, как предотвратить такой неприятный нюанс, передает «Городовой» слова терапевта, кардиолога, геронтолога Юрия Серебрянского.

«Конечно, человек в возрасте должен чаще принимать душ, больше уделять внимания чистоте одежды. Но он обязательно должен вносить коррективы в свое питание с учетом состояния здоровья», — цитирует эксперта.

По мнению врачей, причин этого явления несколько, одна из которых зависит от возрастного обмена веществ, выделения молочной кислоты и кислой пищи. На него также влияет недоедание, избыточный вес и хронические заболевания.

Поэтому не только старики, но и больные диабетом в любом возрасте могут излучать старческий запах. Эти люди выделяют метаболиты сахара и ацетона через потовые железы.

Люди с хроническим заболеванием почек также подвержены риску независимо от возраста. Но запах мочевины в этом случае усиливается, когда человек стареет. Кроме того, на запах тела могут влиять заболевания печени и кишечника.

Автор: