В курс «Разговоров о важном» в школе могут добавить тему о решении «взрослых» проблем

По словам Чернышова, это поможет школьникам научиться ориентироваться в вопросах финансов, карьеры, технологий и межличностных аспектов взаимоотношений.

В курс «Разговоров о важном» в школе могут добавить тему о решении «взрослых» проблем

Источник картинки: canva.com

Вице-спикер ГД от ЛДПР Борис Чернышов предложил добавить в «Разговоры о главном» темы ЖКХ и финансовой грамотности, письмо об этом он написал министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

«Предлагаем включить в рабочую программу внеурочного курса «Разговоры о важном» наряду с общественно-политическими и историческими темами дополнительные направления. Речь идёт об обучении школьников финансовой грамотности и формированию семейного бюджета, основам психологии, межличностных взаимоотношений, правильному питанию и осознанному потреблению, а также инструментам решения широкого круга «взрослых» проблем: от оплаты коммунальных платежей, пользования сервисом «Госуслуги» до оформления ДТП и взаимоотношений с госорганами», — говорится в тексте письма.

По словам Чернышова, это позволит в рамках школьной программы не только получить качественные знания, но научит ориентироваться в вопросах финансов, карьеры, технологий, межличностных аспектов взаимоотношений, поможет стать ответственным и законопослушным гражданином. 

Политик при этом отмечает, что с момента введения в российских школах внеурочного курса «Разговоры о важном» в сентябре 2022 года эта тема остаётся одной из самых дискуссионных среди педагогического сообщества, родителей и самих школьников. Ссылаясь на данные опросов учащихся и родителей, Чернышов отмечает, что чаще всего недовольство вызывает пересечение изучаемых в ходе «Разговоров о важном» тем с обязательной образовательной программой, «особенно это касается исторических событий и фактов».

Автор: