В Сеченовском университете придумали создать единую цифровую базу пациентов

Данные о 5,5 миллионах пациентов собирались 10 лет.

В Сеченовском университете придумали создать единую цифровую базу пациентов

Источник картинки: Фото: camva.com

В Первом Московском государственном медицинском университете им. Сеченова приступили к разработке цифровой платформы медицинских данных, содержащей информацию о пациентах клинического центра ВУЗа. Об этом сообщили в пресс-службе университета, пишет ТАСС.

«В Сеченовском университете приступили к разработке цифровой платформы больших медицинских данных, которая будет содержать все накопленные за последнее 10-летие данные о пациентах клинического центра — диагноз, результаты взятых анализов, обработанные снимки КТ, МРТ и других проведенных с пациентом исследований, образцы ткани и др.», — говорится в сообщении.

В базу данных планируется включить данные примерно о 5,5 млн пациентов, накопленные за последние 10 лет. Ожидается, что платформа будет доступна не только студентам и специалистам университета, но и разработчикам сервисов на основе искусственного интеллекта в сфере здравоохранения.

По словам Константина Бражникова, заместителя директора Департамента перспективных исследований и разработок Сеченовского университета, приоритет в базе данных будет отдаваться понятному интерфейсу, актуальности, полноте и точности поиска клинической информации. Первый прототип платформы планируется испытать к концу этого года.

Автор: