Эколог: Катастрофа на Каховской ГЭС может стать самой серьезной в истории XXI века

Такое мнение выразили российские ученые, указав на большое количество грязи, вымытой из выгребных ям и навозохранилищ потоками воды. Часть из них достигнет Черного моря, но вряд ли дойдет до курортов России.

Эколог: Катастрофа на Каховской ГЭС может стать самой серьезной в истории XXI века

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

С потоком воды, образовавшимся в результате разрушения дамбы Каховской ГЭС, в Черное море попадут загрязняющие вещества и бактерии. Заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаил Болгов пояснил, что потоп смыл не только отложения Каховского водохранилища, но и вымыл грязь из выгребных ям, навозохранилищ, а также привел к гибели большого числа животных. Он отметил, что курортам России вряд ли угрожает опасность, пишет РБК.

«Днепро-Бугский лиман перехватит значительную часть этих загрязняющих веществ. Они там где-нибудь и отложатся на мелководье этих лиманов. Но какая-то часть выйдет в море и продолжит циркулировать. Какая часть — сказать сложно. До наших черноморских курортов это дойдет вряд ли», — подчеркнул эколог.

С ним согласился доктор географических наук Валерий Малинин. Он добавил, что если по водохранилищу будет протекать только русло Днепра, то с оголенной земли ветер будет переносить накопленные за десятилетия загрязнения, что грозит серьезной опасностью для местного населения. Малинин считает, что катастрофа может оказаться крупнейшей в Европе XXI века.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в подрыве Каховской ГЭС виновна украинская сторона. Он считает, что таким образом пытались скрыть провал контрнаступления.

Автор: