В России одобрили закон о штрафах за выброшенных собак и укусы животных

Теперь граждан России, должностных и юрлиц будут наказывать за жестокое обращение с питомцами не только дома, но и в зоопарках и дельфинариях, а также за то, если ваша собака покусает человека на улице.

В России одобрили закон о штрафах за выброшенных собак и укусы животных

Источник картинки: canva.com

Совет Федерации РФ одобрил закон, которым устанавливаются штрафы до 30 тысяч рублей за выброшенных домашних животных и до 200 тысяч — за укусы животных. Об этом сообщает ТАСС.

Кодекс России об административных правонарушениях дополнят тремя новыми статьями, которые предусматривают ответственность за несоблюдение требований к содержанию и обращению с животными, в том числе в приютах, зоопарках и в ходе проведения развлекательных мероприятий. Также россиянам грозит ответственность за жестокое обращение с питомцами и за причинение вреда их жизни или здоровью граждан.

За ненадлежащее содержание животных граждан РФ будут штрафовать на 3 тысячи рублей, лиц при должности — на 15 тысяч рублей, юридических лиц — до 30 тысяч рублей. Такие «расценки» будут действовать и в случае, если вы оставили питомцев дома одних, и это им как-то навредило. За жестокое обращение с животными гражданам может грозить штраф до 15 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч, юрлицам — до 100 тысяч рублей. Аналогичные штрафы вводятся за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию.

За ненадлежащее обращение с бездомными животными будут действовать следующее наказание: гражданам грозит предупреждение или штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам — штраф до 15 тысяч рублей, юридическим лицам — до 50 тысяч рублей. За содержание и использование питомцев в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии должностным лицам будет грозить штраф до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — до 200 тысяч рублей.

За нарушение закона в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, вводится штраф в размере до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

Ранее Госдума приняла решение штрафовать россиян, если их собаки кусают человека.

Автор: