Госдума введет штрафы за ненадлежащее обращение с животными

Штрафы за укусы собак могут достигать 200 тысяч рублей.

Госдума введет штрафы за ненадлежащее обращение с животными

Источник картинки: Canva.com

Госдума приняла решение штрафовать россиян, если их собаки кусают человека. 23 мая готовится рассмотрение поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) в Государственной Думе. Они касаются ответственности хозяев животных за их содержание и социализацию, сообщает Lenta.ru.

Согласно данным печатных изданий, эти изменения содержат три новых состава. Предполагается введение штрафов за несоблюдение требований к содержанию животных, а именно за укусы людей или иные незначительные телесные повреждения.

 «По этой же норме будут наказывать и должностных лиц, которые, к примеру, должны были построить приюты в городах, где должны были содержаться бездомные животные, но сделано этого не было», – заявили в Госдуме.

Штраф для граждан составит от 10 до 30 тысяч рублей, для госслужащих — от 50 до 100 тысяч рублей, а юридических лиц могут оштрафовать на 100-200 тысяч рублей. Также предлагается взять ответственность за выгул домашних животных на улицу с штрафом до 30 тысяч рублей за выброшенного питомца.

«Но если человек пнул животное, оставил его на морозе или морил голодом, то это тоже жестокое обращение. А сейчас люди, которые совершают такие действия, уходят от ответственности. Поэтому и были разработаны штрафы в КоАПе», — сообщают в Госдуме.

Кроме того, новые нормы устанавливают ответственность за жестокое обращение с животными и несоблюдение требований к их участию в культурных и зрелищных мероприятиях, даже если это не уголовное нарушение.

Автор: