Московские и петербургские вузы продолжают оставаться лучшими в России — исследование RAEX

Рейтинг топ-100 лучших университетов страны возглавил МГУ имени Ломоносова, после него идет Московский физико-технический институт, тройку лидеров замкнул госуниверситет Санкт-Петербурга.

Московские и петербургские вузы продолжают оставаться лучшими в России — исследование RAEX

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Московский государственный университет (МГУ) имени М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (МФТИ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) возглавили рейтинг лучших вузов России. Об этом сообщает пресс-служба агентства RAEX, которое составляет этот рейтинг с 2012 года.

Как и в 2022 году, возглавил список МГУ имени М. В. Ломоносова. Далее расположились МФТИ и Санкт-Петербургский государственный университет. Также в пятерку лидеров вошли НИЯУ МИФИ и МГТУ имени Баумана. Всего в топ-100 попали высшие учебные заведения из 29 регионов нашей страны — 33 из них представляют Москву, 13 — Санкт-Петербург, 5 — Подмосковье. В рейтинге оказались университеты из Томской области, Татарстана и Самарской области, по 3 из Ростовской и Волгоградской областей.

Что касается направлений подготовки, то здесь лидируют вузы, специализирующиеся на социально значимых направлениях — медицине, педагогическом образовании и сельском хозяйстве.

Ранее мы писали о том, что Минобрнауки утвердило перечень учебных заведений и направлений образования, которые получат более 590 тыс. бюджетных мест. Большая часть из них «досталась» региональным вузам– около 73%.

Автор: