Специалисты Bitdefender раскрыли 60 тыс. рекламных ПО на Android

Множество приложений загружали рекламные программные обеспечения на телефоны, не предупреждая пользователей.

Специалисты Bitdefender раскрыли 60 тыс. рекламных ПО на Android

Источник картинки: canva.com

Известно, что за последние шесть месяцев более 60 тыс. приложений для платформы Android замаскировались под законные продукты, тайно установили рекламное ПО на устройство и остались незамеченными. Об этом сообщили в румынской компании Bitdefender, работающей в сфере информационной безопасности, пишет ЦСН.

«На сегодняшний день Bitdefender обнаружил 60 тыс. совершенно разных образцов (уникальных приложений), содержащих рекламное ПО, и мы подозреваем, что в действительности их гораздо больше», — сообщают разработчики.

В мае румынская компания запустила в антивирусе Bitdefender Mobile Security новую функцию обнаружения аномалий, это и помогло обнаружить нечестную деятельность. Массовое распространение приложений, скрытно загружающих рекламное ПО на устройства пользователей, началось еще в октябре 2022 года. Специалисты установили, что такое ПО хорошо скрывается. Оно выдает себя за антивирусные приложения, утилиты для взлома игр, VPN-клиенты. В основном это нацелено для жителей США, а также Южной Кореи, Бразилии, Германии, Великобритании и Франции.

Рекламные ПО распространяются, когда пользователи скачивают приложения не через официальный магазин цифрового контента Google Play Маркет, а через сторонние сайты. При запуске приложения появляется сообщение об ошибке: «Это приложение недоступно в вашем регионе. Нажмите ОК, чтобы удалить его.» Но вместо этого активируется функция, которая заставляет приложение запуститься. После приложение устанавливает соединение с сервером, контролируемым злоумышленниками, и получает оттуда ссылку, чтобы затем отобразить рекламное сообщение в полноэкранном режиме.

Специалисты утоняют, что после эту систему могут использовать не только для рекламы, но и для взлома гаджета или заражения его вирусами.

Автор: