В мае Россия стала единственной страной в Европе с дешевыми ценами на продукты 

Стоимость продовольственных товаров в России уменьшилась на 1,12% в годовом выражении.

В мае Россия стала единственной страной в Европе с дешевыми ценами на продукты 

Источник картинки: canva.com

В мае Россия стала единственной страной в Европе, где наблюдалась продуктовая дефляция. Согласно данным РИА Новости, цены снизились на рекордный 1,12 процент в годовом выражении. Ранее такая дефляция была отмечена только дважды — в июне 2018 года (0,42%) и в прошлом апреле (0,22%). 

По словам исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрия Вострикова, такая ситуация связана с изменением логистических маршрутов и расширением использования национальных валют. Рекордный урожай зерновых и масличных также оказал влияние на снижение цен.

Высокая продовольственная инфляция по-прежнему была зафиксирована в Венгрии, хоть она и продолжала замедляться, снизившись с 39% до 34%. Также более 20% годового роста цен было отмечено в Сербии, Словакии, Эстонии и на Украине.

Самое значительное снижение продуктовой инфляции было зафиксировано в Португалии – на шесть процентных пунктов, Венгрии – на пять, Литве и Словакии – на 3,7 и Эстонии – на три процентных пункта.

Востриков отметил, что инфляция в странах Европы является результатом как роста ставки европейского центрального банка, так и высоких цен на энергоносители. Повышение стоимости энергоносителей и ставок рефинансирования приводит к увеличению затрат на производство всех европейских товаров, включая продовольствие.

Автор: