Эндокринолог Богомолов рассказал, сколько пива в день могут позволить себе диабетики

Врач указал на то, что умеренное потребление алкоголя способно не только не навредить, но и оказать положительный эффект на здоровье человека, у которого повышен уровень сахара в крови, или он имеет лишний вес.

Эндокринолог Богомолов рассказал, сколько пива в день могут позволить себе диабетики

Источник картинки: canva.com

Людям, у которых диагностировали сахарный диабет, можно пить пиво, если соблюдать при его употреблении ряд условий. Об этом рассказал врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов, передает издание «Аргументы и факты».

Ранее медики сообщали, что хмельной напиток делают из ячменя, главным сахаром в нем является мальтоза. Она способна повысить содержание сахара в крови в 1,4 раза больше, поэтому для людей с диабетом это является негативным моментом. Однако, негативный эффект пива можно уравновесить полезными эффектами алкоголя. Исследователи доказали, что потребление любого алкоголя в дозе 24 г этанола (чистый спирт) в день снижает риск сахарного диабета 2 типа на 30%.

Богомолов подчеркнул, что потреблять пиво можно только в умеренных количествах.

«Если говорить о конкретных дозах, то в день это примерно одна бутылка объемом 0,5 л для мужчин и половина этой дозы — для женщин. И пить надо не ежедневно, а не чаще 4-5 дней в неделю. Во-вторых, пиво лучше потреблять во время еды. Нужно четко понимать, что превышение этих количеств алкоголя нивелирует полезные эффекты напитка и делает его вредным», — отметил он.

Также он указал на то, что в последнее время популярность набирает безалкогольный хмельной напиток, который из-за малого количества сахаров наиболее предпочтительный для диабетиков и людей с лишними килограммами.

Автор: