Автомобилистам угрожает новый штраф – за что могут забрать 10 тысяч рублей?

Автомойка теперь не будет казаться столь дорогой – ГИБДД начнет штрафовать за грязный автомобиль.

Автомобилистам угрожает новый штраф – за что могут забрать 10 тысяч рублей?

Источник картинки: Пресс-служба ГИБДД

Земля и грязь, которые застревают в колесах и подвеске автомобиля, иногда могут отколоться от машины и оставить грязные следы на дороге. Это не только делает машину менее презентабельной, но также может привести к штрафу для ее владельца, передает «Автовзгляд».

В соответствии со статьей о повреждении дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, за порчу дорожного покрытия, включая загрязнение, предусмотрено наказание. Грязь, которая потенциально может привести к аварийной ситуации, также может стать причиной штрафа.

Административный кодекс РФ также устанавливает наказания за повреждение дорог или технических средств организации движения, которые создают угрозу безопасности. Загрязнение дорожного покрытия является одним из примеров такого повреждения и может наказываться штрафом от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Штраф для должностных лиц составляет 25 тысяч рублей, а для юридических лица – 300 тысяч рублей за умышленное создание помех дорожного движения, включая загрязнение дорожного покрытия. Поэтому водителям стоит быть осторожными и не оставлять грязь на дорогах, чтобы избежать неприятного штрафа.

Автор: