Занятия боксом в группе помогают при болезни Паркинсона

У больных, прошедших такую «терапию» улучшается качество сна и состояние в целом. Ученые считают, что занятия боксом могут помочь и при других неврологических заболеваниях.

Занятия боксом в группе помогают при болезни Паркинсона

Источник картинки: canva.com

Научная группа из Университета Эдит Коуэн, занимающаяся исследованием болезни Паркинсона, опубликовала в журнале PM&R исследование, которое подтверждает, что занятия боксом на специальном манекене с мягкими мишенями положительно сказываются на качестве жизни людей, страдающих заболеванием.

Указывается, что 10 участников исследования с ранней стадией болезни Паркинсона занимались боксом три раза в неделю по часу в течение 15 недель. Участники наносили удары по мишеням, после чего им давалось не более двух минут отдыха.

После курса такой «терапии» у 9 из 10 участников улучшились показатели Единой шкалы оценки болезни Паркинсона. Также участники эксперимента отметили общее улучшение качества сна и повышение уровня жизни в целом.

Одним из преимуществ занятий боксом является сочетание нескольких аспектов лечения, таких как физические упражнения, когнитивная стимуляция и социализация, отмечают авторы исследования. Ученые также считают, что эффективность бокса может быть расширена на другие неврологические заболевания, такие, как болезнь Гентингтона и рассеянный склероз.

Автор: